КАТАЛОГ
0 Корзина
0Избранное Войти

Как выбрать электрический водонагреватель (бойлер) для квартиры или частного дома

 

Для комфортной жизни каждому человеку требуется наличие горячей воды!

Давайте разберемся чем же отличаются электрические водонагреватели и что нужно учесть при покупке бойлера:

Основные виды бойлеров

Тип нагрева у бойлеров бывает – проточный либо накопительный

Проточные электрические водонагреватели

Особое отличие от накопительного – в размерах, они намного компактнее и нагрев воды происходит мгновенно. Вода нагревается благодаря сопрекосновению с ТЭНом и дальше уже выходит к крану.
Если бойлер не особо мощный и горячую воду включить сразу в нескольких местах – скорее всего мощности не хватит, надо обязательно рассчитывать сколько людей будут пользоваться водой.



Теперь поговорим про мощность, какая бывает у данный водонагревателей. Колеблется она от 3 и до 28 кВт. Использовать в квартирах с одной фазой бойлер мощнее 8 кВт – категорически нельзя. Проточные бойлеры с мощностями 4-8 кВт идеально справляются с потребностями небольших семей и способны нагревать до 7 литров в минуту – этого более чем достаточно.
Для частных домов с трехфазными подключениями 380 В, брать можно бойлеры мощнее.
Можем выделить, что основные преимущества этого бойлера являются – вода начинает нагреваться только тогда, когда она вам нужна, вода не закончится внезапно, как это происходит с накопительными и подходит для маленьких квартир (компактность).

 

Накопительные электрические водонагреватели

Накопительные бойлеры всегда будут больше чем проточные, т-к надо где-то сохранять горячую воду. Также одно из отличий, что накопительный при включении воды смешивает холодную и горячую воду через смеситель. Когда вода начинает остывать внутри бойлера – бойлер опять включается и подогревает ее до фиксированной температуры. По хранилищу воды в них, можно отметить разброс с 10 литров до 300 литров. (В зависимости от размера бака для воды). Для семьи состоящей из 3 человек, будет достаточно бойлера 50-80 литров, при использовании душа и мойки посуды. Если семья больше, то стоит рассматривать бойлер от 80 литров и больше, меньше точно не хватит даже на 4 членов семьи. Эти бойлеры намного экономнее проточных, среднее потребление накопительных бойлеров составляем 1,5-3 кВт и подключаются к 220 В розетке.

Срок службы накопительных бойлеров больше, чем проточных.

Нагревательные эллементы

ТЭНы для бойлеров бывают 2 типов – мокрые и сухие. Мокрый ТЭН погружен под воду и способ работы как у кипятильника, они используются и в проточных и в накопительных бойлерах. Главный минус данного нагрева, что на ТЭНе появляется накипь, которая мешает нагреву воды и со временем бойлер надо будет чистить. (Очищать ТЭН советуем раз в 4 месяца) «Сухой» (стеатиновый) ТЭН – отличается от мокрого колбой, которая защищает ТЭН от накипи, бойлеры с стеатиновыми ТЭНами выйдут сильно дороже чем обычные мокрые.

Покрытие бойлера

Покрытие бака обязательно должно быть устойчивыми к коррозии. Сейчас существуют несколько видов внутреннего покрытия бойлеров:

1.   нержавеющая сталь;

2.   эмалевое покрытие;

3.   стеклокерамика;

4.   титановое напыление;

5.   пластиковое покрытие.

Самые недорогие бойлеры внутри сделаны из пластикового покрытия, что не очень хорошо из-за частых поломок. Лучше всего себя всегда показывали баки из нержавеющей стали, обычная гарантия на нержавеющие бойлеры – 10 лет. Самые дорогие баки сделаны из титанового покрытия, что позволяет им проживать свою долгую жизнь в более чем 10 лет.

Качественные бойлеры которые сделаны по всем правилам, не могут стоить очень дешево, у дешевых бойлеров чаще всего нет гарантии, что уже должно вам дать задуматься стоит ли покупать его. Выбирайте качественные бойлеры, они вам проживут многие годы и не придется платить дважды!

 

 

Вас интересовали

 

Помогите нам стать
Лучше!

 

Последние новости