КАТАЛОГ
0 Корзина
0Избранное Войти

Обратный осмос вред или польза

Более ста лет назад ученые выявили возможность очистки воды с помощью обратного осмоса.

Тем не менее, только с конца 70-х годов прошлого века такая технология начала использоваться повсеместно.

Систему обратного осмоса с успехом используют в промышленной сфере, в медицине, в пищевой промышленности и в быту. Но до сих пор не утихают споры о том, что на самом деле приносит обратный осмос: вред или пользу.

Попробуем разобраться в данном вопросе.

Фильтрация воды.

Та вода, которую мы получаем из-под крана в наших домах, очищается с помощью полунепроницаемой мембраны обратного осмоса. Проходя через эту мембрану, вода оставляет на ней вредные частицы, а мы получаем чистую воду, которую можно использовать для питья или приготовления пищи. Если сравнивать данный способ очистки и дистилляцию, то такой способ выигрывает, как более экономный. С помощью фильтра не задерживаются такие вещества, как углекислый газ, кислород или хлор. Из-за этих веществ вода в нашем доме имеет определенный привкус. Зато при этом способе очистки отфильтровываются такие высокомолекулярные вещества, как песок или ржавчина. Кроме того, вода дополнительно не нагревается во время очищения.

 

Состояние мембраны обратного осмоса проверяется с помощью TDS- метра. Данная система очистки управляется в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Для использования в быту применяется система с угольным фильтром, тремя картриджами механической очистки и обратноосмотической мембраной. В Европе, Азии, США уже давно начали использование данного фильтра. В странах СНГ данный вид очистки получил широкое распространение с недавних пор.

 

Вода, очищенная способом обратного осмоса, ее вред или польза, постоянно проходит проверку учеными, на эту тему делаются доклады и пишутся статьи. Сам обратный осмос не вреден, по крайней мере, сведений о его вреде не найдено. Тогда как вещества, участвующие в процессе очистки вредны и сведения об этом известны человечеству давно.

 

Вода, очищенная с помощью системы обратного осмоса, вред или польза ее составляющих.

Ученые выявили состав воды, после того, как она прошла очистку с помощью фильтра обратного осмоса. Все высокомолекулярные загрязнители при этом отсеиваются. Молекулы, которые фильтр задержать не может, не превышает размер 0,3 нм. Другими словами, фильтром отсеиваются молекулы, размер которых от 20 до 500 нм. Это пестициды, нитраты, сульфаты, гербициды, радионуклиды, вирусы, химические примеси и различные микроорганизмы. Интересно, что очищенная обратным осмосом вода не может быть переносчиком вирусов гепатита и холеры, эти вирусы задерживаются фильтром.

Вода, прошедшая очистку обратным осмосом становится слабоминерализованной. Ее минерализация составляет 3-100 мг/л, в зависимости от используемого фильтра. Например, дистиллированная вода содержит минерализацию равную 10 мг/л, а для питья рекомендуется использовать воду с уровнем минерализации 1000 мг/л. После очистки обратным осмосом вода становится кислой, т.е. ее уровень pH понижается. Естественно, что такая вода по своему химическому составу отличается от природной, именно поэтому не прекращаются споры о ее вреде или пользе для человеческого организма.

 

Некоторые интересные факты.

  • Питьевая вода может нанести человеку непоправимый вред, то есть заразить микробами. Такими данными располагает ВОЗ. Именно поэтому ведется непрерывная борьба с загрязнителями воды.
  • Для того чтобы избавиться от микробов, необходимо очистить воду обратным осмосом или дистилляцией. Минерализация будет выше при способе обратного осмоса.
  • Обессоленная вода очень вредна, т.е. такая вода, минерализация которой составляет менее 100 мг/л, так считается, хотя научных доказательств подтверждающих данный факт не существует. Более пятидесяти лет фильтры обратного осмоса используются в Америке, в частности для очистки воды ля военно-морского флота. Показатель TDS при этом ниже 100мг/л, хотя жители США и служащие ВМС не жалуются на нехватку солей в организме.
  • Считается, что при системе очистки воды обратным осмосом такая вода не содержит необходимых солей. Но при этом не учитывается тот факт, что соли выводящиеся в процессе очистки не усваиваются организмом и не являются органическими.
  • Мембрана обратного осмоса не может нанести человеку вред. А единственная возможность защитить человека от шлаков неорганических минералов это использовать слабоминерализованную воду. Ведь человек вместе с водой принимает в пищу различные продукты, в которых можно найти все необходимые для организма минералы и микроэлементы.

Что говорит наука об обратном осмосе?

  • На содержание солей в организме человека не может оказать существенной влияние применение в качестве питья обратноосмотической или водопроводной воды. Человеческий организм содержит от 40 до80 литровводы с содержанием соли 3000 мг/л, именно такой уровень солей содержится в Балтийском море. Это в 150 раз выше, чем содержание солей в воде после ее очистки обратным осмосом. Таким образом, для человеческого организма, нет особой разницы, использовать для питья обратноосмотическую воду или воду водопроводную.
  • Не рекомендуется использовать для питья загрязненную воду, чтобы получить некоторые полезные соли и минералы. Лучше употреблять в пищу больше полезных и свежих продуктов, чтобы насытить организм полезными и нужными веществами. Не будет открытием информация о том, что большинство полезных веществ содержится в крупах, молоке, рыбе, мясе, овощах и фруктах. Для того чтобы получить кальций мы не будем выпивать литры воды, мы лучше выпьем стакан обычного молока и получим кальций в избытке.
  • Кроме того, обычную воду современный человек пьет редко. Мы пьем чай или кофе, варим супы, таким образом, повышая солесодержание воды и концентрацию в ней полезных веществ. Именно поэтому, выводы о вреде воды с низким содержанием солей лишь миф, который не выдерживает никакой критики.

Будьте здоровы!

 

Хотите получить консультацию настоящего специалиста и

обезопасить себя и своих близких от влияния загрязненной воды -

звоните прямо сейчас!

У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ на системы обратного осмоса, индивидуальный подход и бережное отношение к КАЖДОМУ клиенту!  

Вас интересовали

 

Помогите нам стать
Лучше!

 

Последние новости