КАТАЛОГ
0 Корзина
0Избранное Войти

Комплексные системы очистки воды для дома

Какие проблемы с водой чаще всего возникают у владельцев загородных домов?

  • Присутствие в воде большого количества растворённого железа. Вода богатая железом забивает котлы при нагревании, засоряет отопительную систему, портит внешний вид сантехники. Есть так же микроорганизмы которые используют железо для процессов жизнедеятельности и образуют слизистый, бурый налёт на стенках сантехники. Такой водой нельзя поливать газон и употреблять в пищу. Первым делом от частого употребления такой воды желтеют зубы, но это не так пагубно, как влияние железа на почки и печень. Для организма полезно железо в органических соединениях- оно может усвоиться. А вода с неорганическими соединениями негативно влияет на наш организм.
  • Жесткость воды, определяется количеством растворенных в ней солей кальция и магния которые выпадая в осадок при повышении температуры, создают неприятный налёт на сантехнике. Для нагревательного оборудования повышенное содержание жесткости приводит к ухудшению работы приборов и частым поломкам. Особенно от этого страдают теплообменные элементы. Вода с большим солесодержанием меньше нагревается, так как имеет большую температуру кипения. Это приводит к увеличению эксплуатационных расходов. Трубы заросшие накипью пропускают через себя меньшее количество воды, поэтому батареи или радиаторы выделяют меньше тепла и увеличиваются затраты на обогрев помещений.
  • Неприятный запах воды из-за наличия сероводорода. Причиной образования запаха сероводорода в воде является жизнедеятельность серобактерий, которые восстанавливают различные соединения серы (в основном растворенные в воде сульфиды и сульфаты) до сероводорода. Большинство таких видов таких бактерий предпочитают бескислородную среду обитания, например отложения ила и детрита, артезианские скважины. Однако некоторые разновидности этих микроорганизмов могут существовать и при относительно высокой концентрации кислорода в воде (например - тионовые бактерии)
  • Не следует заблуждаться по поводу того, что если пробурить глубокую скважину, то можно обойтись без очистки воды. Именно Вода из глубоких скважин характеризуется наличием железа, высокой жесткости и сероводорода. Если Вы планируете пользоваться водой из мелкой "песчаной" скважины или колодца, то к вышеперечисленным неприятностям добавится целый "букет" загрязняющих веществ разнообразного по своему химическому составу и опасность микробиологического загрязнения. Конечно, точную концентрацию загрязняющих веществ, определят только в химической лаборатории, но то, что в скважинной воде будут повышенные концентрации железа, жёсткости и сероводорода можно утверждать сразу.

Поэтому для комфортного проживания в коттедже Вам понадобится система очистки воды состоящая из следующих ступений:

Осадочные фильтры

Предназначены для удаления из воды механических частиц, песка, взвесей, ржавчины, а также коллоидных веществ. Для удаления относительно крупных частиц (свыше 20-50 микрон) применяют сетчатые или дисковые фильтры грубой очистки. В качестве фильтрующей среды используют в основном обезвоженный алюмосиликат, который обеспечивает фильтрацию частиц от 20 микрон. Для более тонкой очистки (от 5 микрон) применяют засыпку из специальной керамики.

Фильтры-обезжелезиватели

Фильтры этого класса предназначены главным образом для удаления из воды железа и марганца, находящихся в растворенном состоянии. В качестве фильтрующей среды используются различные вещества, включающие в свой состав двуокись марганца. Двуокись марганца служит катализатором реакции окисления, при которой растворенные в воде железо и/или марганец переходят в нерастворимую форму и выпадают в осадок, который задерживается в слое фильтрующей среды и в дальнейшем вымывается в дренаж при обратной промывке. В процессе окисления железа и марганца некоторые фильтры также эффективно удаляют растворенный в воде сероводород. Некоторые из фильтрующих веществ требуют регенерации перманганатом калия.

Фильтры-умягчители.

Это обширный класс устройств, предназначенных для снижения жесткости воды. Благодаря применению специальных засыпок фильтры этого типа могут обладать комплексным действием и способны также удалять из воды определенное количество железа, марганца, нитратов, нитритов, сульфатов, солей тяжелых металлов, органических соединений. Фильтры этого типа требуют регенерации солевым раствором, и поэтому снабжены специальным баком для приготовления регенерирующего раствора.

Угольные фильтры.

Активированный уголь уже давно применяется в водоочистке для улучшения органолептических показателей воды (устранения постороннего привкуса, запаха, цветности). Благодаря своей высокой адсорбционной способности активированный уголь эффективно поглощает остаточный хлор, растворенные газы, органические соединения. фильтрационный материал активированного угля требует периодической замены. В настоящее время для увеличения ресурса работы применяют активированный уголь из скорлупы кокоса, адсорбционная способность которого в 4 раза выше, чем угля, получаемого традиционными методами (например, из древесины березы). Для борьбы с биологическим зарастанием применяют также специальные угли с бактериостатическими добавками.

Ультрафиолетовые стерилизаторы.

Наиболее распространенным методом борьбы с бактериологическим загрязнением (наличием в воде микробов и бактерий) является облучение воды ультрафиолетом. При этом параметры излучения подобраны таким образом, что гарантируют почти полную стерилизацию воды. В качестве стерилизаторов этого типа широко применяются специальные ультрафиолетовые лампы, смонтированные в жестком корпусе, внутри которого течет вода и подвергается воздействию ультрафиолетового излучения.

Вас интересовали

 

Помогите нам стать
Лучше!

 

Последние новости