КАТАЛОГ
0 Корзина
0Избранное Войти

Какие радиаторы выбрать: стальные или чугунные?

выбор радиатора отопленияДля прогрева жилища в нашем климате принято использовать жидкостные радиаторы отопления. Но последние изготавливаются из различных металлов, тогда как чугунные и стальные версии отличаются высоким уровнем теплопроводности, долговечностью и приемлемым внешним видом.

И действительно, если купить и правильно установить чугунные радиаторы, то они в городской сети ЦОС прослужат не менее полувека, тогда как в сельских реалиях, в которых применяется теплоноситель хорошего качества в виде мягкой воды – в два раза дольше. Все объясняется составом металла – в чугуне в обилии имеется углерод, способный существенно замедлять процесс коррозии.

Данные радиаторы имеют мощность не менее 80-160 Вт на каждую выделенную секцию, способную с максимальной эффективностью прогревать до 2 м2 пространства при высокой температуре теплоносителя. Все это подсказывает покупателю, что в магазине можно собрать радиатор из чугунного сплава любой мощности. При этом нужно еще докупить и паронитовые уплотнители, которые в отличие от фум-ленты, гарантируют отменную герметичность устройства – теплоноситель не будет бежать из-под гайки.

Если требуются радиаторы с повышенным уровнем теплопроводности, то лучше останавливать выбор в пользу стальных версий, делящихся на два подвида – панельные и трубчатые. Первые производятся в едином моноблоке и имеют большой внутренний объем, который окажется кстати, если подача теплоносителя прекратится – радиатор, обладающий большой тепловой инерцией, сможет еще долго обогревать помещение. Недостаток – тонкие стенки, сделанные штампованным способом, из-за которого они крайне плохо выдерживают гидроудары малой силы, поскольку их рабочее давление составляет в диапазоне 10-15 атмосфер и служат они не более 15 лет. Но в плюсе – необыкновенная дешевизна и легкостью в инсталляции. Если такой радиатор и потечет, то достаточно открутить американки, снять с кронштейнов старый радиатор, установить новый и снова, используя сантехнический ключ первого номера, закрутить американку. Все эти операции вполне можно провести собственными силами.

Самыми прочными в этой линейке остаются стальные радиаторы трубчатой конструкции, у которых каждая секция выплавляется отдельно и далее соединяется с другой с помощью специального клея. Получается легкая и прочная конструкция, каждая секция которой с легкостью выдерживает рабочее давление до 20 атмосфер и способна прослужить до 25 лет.

В интернет-каталоге «АКВАКРЫМ» и магазинах нашей оптово-розничной сети Вы можете купить радиаторы отопления любого типа по приемлемой цене! В широком ассортименте представлены: алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы отопления. Мы предлагаем также Вашему вниманию уникальные дизайнерские радиаторы отопления, сделанные из чугуна.  


Нужна дополнительная информация?

Обращайтесь по телефонам в Крыму:

г. Симферополь, ул. Крылова 164:  +7 (978) 041-51-01

г. Севастополь, ул. Руднева 19а:  +7 (978) 748-48-90

Вас интересовали

 

Помогите нам стать
Лучше!

 

Последние новости